Города Иркутской области собрали в одной книге
Новости Тулуна > Города Иркутской области собрали в одной книге
На этой неделе иркутские ученые представили общественности уникальную книгу о городах Приангарья. В издании собраны полные сведения о численности и структуре населения, рельефе, климате, экономике, социальной сфере и промышленности 22-х городов Иркутской области. В исторической рубрике авторы рассказали не только об этапах развития населенных пунктов, но и привели интересные факты из жизни региона.Презентация книги «Города Иркутской области» состоялась 18 января. Авторы издания – ректор Байкальского государственного университета экономики и права Михаил Винокуров и эксперт финансово-промышленных компаний Александр Суходолов. Они рассказали, что подобная книга выходит в Приангарье впервые. Идея написать ее возникла во время работы над шеститомником «Экономика Иркутской области». Новая книга стала своеобразным продолжением серии.
– Исторически принято считать, что государство надо развивать с центра. Мы же в своей книге выражаем мысль, что в первую очередь развивать надо города и районы, которые, по нашему мнению, являются основой всего. Если строить политику таким образом, то главным в государстве станет человек, – сказал Михаил Винокуров.
Книга разделена на две части. Первая – общие сведения о развитии городов Приангарья и их современном состоянии. Во второй части каждому городу из 22-х посвящена подробная статья, в которой указаны сведения о динамике населения, полезных ископаемых, добываемых на территории населенного пункта, о рельефе. В издании есть множество фотографий, на которых запечатлены не только производственные предприятия, но и памятники, и сооружения, формирующие неповторимый облик каждого города.
Все статьи снабжены необходимыми цифрами и датами. Первоначально авторы работали с интернет-источниками, однако обнаружили в них много неточностей. Поэтому за основу взяли официальные данные федеральных структур.
Особое внимание в книге уделено экономике и промышленности. Однако при создании этого издания авторы отошли от привычной схемы написания книг.
– В этот раз мы увеличили гуманитарную часть, посвященную городам, глубоко проработали историческую часть издания, привели интересные факты, – рассказал Михаил Винокуров.
Так, например, читатели узнают, что в начале XX века Тулун славился пивоваренным заводом, выпускающим пиво «Баварское» и «Пльзенское». По качеству оно не уступало немецкому напитку, а объемы производства составляли 20 тыс. ведер пива в год.
В ближайшее время книга появится в библиотеках региона. Авторы рассказали, что серия будет продолжена. Летом планируется выпустить книгу «Районы Иркутской области», материал для которой уже собран.
Автор: Равиля Фаттахова
ogirk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Январь 23 2011 12:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В торжественно-трогательной обстановке 11 февраля состоялось вручение наград... Сегодня, в 15:55
- ?Сегодня безопасность страны во многом зависит от тех, кто уверенно работает с... Сегодня, в 15:00
- ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! УВАЖАЕМЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ!!! 6 декабря 2025 г. вступило в силу... Сегодня, в 14:45
- Специальная военная операция на Украине привлекла внимание многих граждан... Сегодня, в 14:10
- Лёгких денег не существует. Не дайте себя обмануть! Сегодня, в 12:55
- В Иркутской области пройдет третий форум волонтеров «СВОих не бросаем» Сегодня, в 11:19
- Правообладателям с/х земель в Тулунском районе объявлено 10 предостережений Сегодня, в 11:11
- В Т2 посчитали активность клиентов в небольших селах Иркутской области Сегодня, в 11:09
- «Делаем добро вместе!» Сегодня, в 11:02
- ❗❗❗Акция "Поздравь участника СВО с Днем Защитника Отечества" Сегодня, в 10:53
- 11.02.26 с 09-30 до 12-00 отключение эл.энергии для неотложных работ Сегодня, в 10:40
- Преподаватель МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" - лауреат I ст. на Всероссийском тв.конкурсе «Красота культур». Сегодня, в 10:31
Информационный сайт 